5 мая в Красноярске пройдет финал биеннале музеев образовательных учреждений Красноярского края в рамках государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы", приуроченной к празднованию Дня Победы (9 мая) и Международному дню музеев (18 мая).

Организаторами биеннале являются Агентство образования администрации Красноярского края и красноярский краевой детско-юношеский центр "Центр туризма и краеведения". Победители районных и городских конкурсов представили на биеннале материал по двум номинациям: музеи военно-патриотической направленности и краеведческие комплексные музеи.

Из 106 музеев образовательных учреждений Красноярского края в финал вошли 20. Открытие финала биеннале музеев пройдет в Красноярском литературном музее им. Астафьева. Работа биеннале предполагает две рабочие зоны, организующие деятельность детей и педагогов одновременно: интерактивные экспозиции музеев военно-патриотической и краеведческой направленности, организованная ребятами актива музеев, а также трансляция на широкоформатном экране работ участников биеннале ("Интернет-музей", "Презентация музея", видео-фильмы о музее и "Виртуальный музей"), сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе Агентства образования края.