800 тыс. рублей выделено из средств городского бюджета на организацию оздоровительной компании детей и подростков.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Архангельска, эти средства планируется распределить на частичную оплату многодневных походов, экспедиций оздоровительных профильных лагерей, проведение культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий со школьниками. Часть этой суммы будет направлена на организацию смотра-конкурса оздоровительных лагерей, проезда транспортом групп лагерей дневного пребывания, трудоустройства подростков, контроля за деятельностью выездных лагерей, многодневных походов лагерей с дневным пребыванием, а также организацию санитарно-гигиенического обучения. Субвенция, выделенная областью, составляет 2 247 тыс. рублей. Эти средства будут распределены на частичную оплату стоимости путевок и проезда организованных групп детей, а также оплату стоимости набора продуктов питания в лагерях с дневным пребыванием.

По словам директора департамента здравоохранения и социальной политики мэрии Надежды Макаровой, право на дофинансирование стоимости путевки имеют те семьи, чей доход не превышает 1,5 прожиточных минимума - 5 803,5 рублей.

Начальник отдела охраны прав семьи и детства управления социальной защиты администрации области Андрей Барзенин сообщил, что за счет федеральных средств для архангельских детей и подростков будет организовано 130 путевок в летние лагеря отдыха в Коношском и Пинежском районах и более 200 - в Ростовской, Ивановской областях и Сочи. Туда, в первую очередь, отправятся те ребята, доход в семьях которых не выше одного прожиточного минимума.