За истекшие сутки (3 мая) пожары угрожали электроустановкам ЗАО "Комэнерго" (входит в КЭС-Холдинг) в нескольких городах, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ООО "КЭСК-Мультиэнергетика". В 22.32 в Каменске-Уральском произошло отключение высоковольтного фидера. Причина - огонь с подожженной травы перекинулся на опору №80. Для тушения пожара на место прибыли пожарные. На полчаса оказались обесточены местный ретранслятор, кондитерская фабрика, обувная фабрика, частный сектор. В 22.55 после завершения работы пожарных фидер был вновь включен в работу.

Также в Каменске-Уральском в 09.05 из-за поджога травы сгорела опора №54 низковольтной воздушной линии, без электроснабжения осталось частное предприятие. После замены опоры в 17.25 воздушная линия была включена в работу.

В Первоуральске вчера сотрудники Комэнерго своими силами справились с пожаром (вновь поджог травы), и на этот раз горела опора воздушной линии по улице Молодежи. Борьба с огнем продолжалась 50 минут, потребители не пострадали. Всего за эти сутки сотрудниками Комэнерго было выполнено 10 заявок по устранению повреждений низковольтной сети.

Справка:

ООО "КЭСК-Мультиэнергетика" - дочерняя компания ОАО "Федеральный центр продаж", наряду с другими компаниями Свердловской области: ОАО "Региональная сетевая компания", ЕФ ООО "Комплексный расчетный центр", ООО "Региональная теплоснабжающая компания", ЗАО "Комэнерго", ООО "Уральские газовые сети", ЗАО "Газэкс", ООО "Энергокомкомплект", входит в холдинг ЗАО "Комплексные энергетические системы". 1 июля 2004 года "КЭСК" работал в 9 городах Свердловской области, количество абонентов составляло 172 861; сейчас "КЭСК-Мультиэнергетика" работает в 35 городах, количество абонентов 371 319. В настоящее время компания готовится к слиянию с бизнесом Российских коммунальных систем.