В Хабаровске 4 мая состоялось торжественное открытие третьего городского конкурса деревянных скульптур "Хабаровские узоры". Тема конкурса - "Сказочный городок". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации города.

К работе приступили десять команд, чьи эскизы были одобрены конкурсной комиссией. Среди участников творческих соревнований есть и совсем молодые художники, и скульпторы, уже доказавшие свое мастерство. Все участники конкурса обладают определенным опытом в создании скульптур из дерева. При определении победителей жюри конкурса будет руководствоваться следующими критериями: техника и мастерство обработки дерева, степень законченности произведения, рациональное использование материала, эмоциональность и выразительность композиции, общее художественное впечатление.

Согласно условиям конкурса, каждой команде предоставлено по два четырехметровых бревна из кедра диаметром 70 сантиметров и шесть двухметровых досок. В течение трех недель участникам конкурса предстоит "отсечь от дерева все лишнее" и затем представить свои произведения на суд жюри и горожан. После завершения работы над композициями командам необходимо будет обработать скульптуры специальной пропиткой и лаком, а также подготовить площадки, где разместятся деревянные фигуры, для презентации.

25 мая жюри подведет итоги конкурса, а награждение намечено на 30 мая. Победителей ждут премии - 40 000, 30 000 и 20 000 рублей за 1, 2 и 3 место, соответственно. Остальным участникам конкурса будут вручены поощрительные премии по 6 тысяч рублей.