На Енисее началась пассажирская навигация. От Речного вокзала Красноярска и пристани, расположенной в районе Торгового центра "Красноярье", отправились первые пассажирские суда ОАО "ПассажирРечТранс". Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе администрации края, как и в предыдущие годы, пассажирские суда будут ходить до села Боровое, количество судов также останется прежним.

"В текущем году за схемой и эффективностью движения судов будут тщательно наблюдать специалисты. Учитывая все особенности пассажирской навигации в крае, они разработают специальную программу по развитию краевой речной компании", - пояснили в пресс-службе. По Енисею будет ходить 30 единиц пассажирской техники - скоростные суда "Восход", "Заря" и "Ракета", теплоход "Близняк" и дизель-электроход "Лермонтов", пассажирские павильоны и вспомогательный буксируемый флот.

Напомним, о создании краевого оператора пассажирских речных перевозок было объявлено в конце 2005 года. Владельцем 100% акций "ПассажирРечТранса" является государственное предприятие Красноярского края "Центр транспортной логистики". Ранее "Енисейское речное пароходство" передало ОАО "ПассажирРечТранс" 30 единиц техники - скоростные суда (типа "Восход", "Заря", "Ракета"), теплоход "Близняк" и дизель-электроход "Лермонтов", пассажирские павильоны и вспомогательный буксируемый флот, приняв решение отказаться от услуг по перевозке пассажиров из-за убыточности этого вида деятельности.