Продолжаются попытки со стороны российских и армянских специалистов найти причину крушения авиалайнера А-320, совершавшего рейс Ереван-Сочи 3 мая.

Как сообщил сегодня начальник Северо-Кавказского управления внутренних дел по транспорту Игорь Жуков, "версия о теракте на борту потерпевшего крушение самолета Ереван-Сочи не подтверждается".

Сегодня уголовное дело заведено прокуратурой Сочи по статье ст. 263 ч. 3 УК РФ - "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". Генпрокуратура Армении также возбудила уголовное дело по ст. 241 УК Армении (нарушение правил безопасности и эксплуатации железнодорожных, воздушных или водных видов транспорта).

Грузинская сторона выдвигала версию, что самолет засосало в смерч. Однако, краснодарский гидрометеоцентр заявил, что в Сочи в районе катастрофы А-320 не было условий для его создания. "Высота облачности недостаточна для образования воронки", - отмечает метеоцентр.

Отметим, что по распоряжению премьер-министра России Михаила Фрадкова создана специальная правительственная комиссия по оказанию помощи семьям погибших и для ликвидации последствий авиакатастрофы.

Как сообщил руководитель аэронавигационной службы Александр Нерадько, создана техническая комиссия, которой предстоит выяснить уровень подготовки экипажа, техническое состояние воздушного судна. Медицинская группа, в свою очередь, изучит причины гибели пассажиров и членов экипажа.

В настоящее время на месте трагедии находятся министр транспорта России Игорь Левитин, секретарь Совета национальной безопасности при президенте Армении, сопредседатель армяно-российской межправительственной комиссии, министр обороны Серж Саркисян. Только что в Сочи прибыли эксперты Airbus из Франции и Бельгии.