Прокуратура Фрунзенского района проводит проверку по факту применения табельного оружия участковым инспектором Фрунзенского РОВД. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре района. В ночь с 28 на 29 апреля на проспекте Фрунзе, во внеслужебное время, офицер проезжал на личной машине и увидел драку. Он попытался остановить конфликт, достав табельное оружие - пистолет Макарова - и предупредил, что будет стрелять в случае неповиновения.

Согласно предварительным данным проверки, нападавшие попытались убежать. Один из них, убегая, толкнул милиционера, в результате чего произошел непроизвольный выстрел. Пуля задела лопатку одного из участников драки, 44-летнего рабочего. После этого участковому удалось задержать двух участников конфликта, в том числе и получившего ранение.

"Действия участковго соразмерны сложной обстановке. Он действовал грамотно и профессионально", - считает прокурор Фрунзенского района Андрей Фомин.

Сейчас также проводится проверка по факту самой драки. Потерпевшие утверждают, что трое мужчин остановили машину и стали их избивать. Задержанные говорят, что конфликт возник из-за того, что стороны не сошлись в цене на поездку. В случае, если в ходе проверки прокуратура оправдает действия участкового, руководство Фрунзенского РОВД поощрит его.