Крупные торговые центры области Костромской области с нового года переводятся на новую систему исчисления налога на имущество организаций. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, это обеспечит дополнительные поступления в консолидированный бюджет региона в размере около 50 млн рублей.

Речь идет о торговых центрах, площадь которых составляет более 1,5 тысяч квадратных метров. 22 октября депутаты облдумы приняли проект изменений в соответствующий закон. Новая система исчисления налога будет основываться на кадастровой стоимости крупных ТЦ. Нововведение затронет более 50 торговых центров, основная часть которых находится в Костроме.

Принятые поправки в региональный Закон «О налоге на имущество организаций на территории Костромской области» вступят в силу с 1 января 2016 года. В 2016 году ставка налога составит 1,5% и увеличится до 2% в 2017.

Налоговое законодательство позволяет субъектам устанавливать особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения (в том числе — устанавливать ограничения по их площади) с 2014 года.

Также депутаты приняли поправки в бюджет 2015 года, связанные с социальной составляющей и направленные на выплату зарплат, мер социальной поддержки и развитие отраслей экономики. Расходы увеличатся на 807 миллионов. В частности, на 23,5 миллиона рублей увеличены безвозмездные поступления на улучшение лекарственного обеспечения граждан, на 24,4 млн выросли ассигнования на закупку автобусов и техники для жилищно-коммунального комплекса, 38,4 миллиона добавлены на поддержку АПК. Ассигнования для софинансирования по программе переселения граждан из ветхого аварийного жилья увеличены на 50 миллионов рублей.