Защитники памятников деревянного зодчества начали сегодня 3 мая сбор подписей под обращением к губернатору Виктору Крессу с просьбой изъять из ведения муниципалитета зоны, рекомендованные для сохранения исторической деревянной застройки, и придать им статус заповедных зон регионального значения. Информация об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, появилась на сайте Tomsknews.com.

По словам одного из организаторов состоявшегося сегодня схода граждан, который прошел у сгоревшего в минувшие выходные дома № 7 в переулке Батенькова, Никиты Кирсанова, это требование является вполне обыденным: примером такой зоны может служить Губернаторский квартал.

Также подписавшиеся просят главу областной администрации взять под свой личный контроль расследование обстоятельств пожара в доме, у которого они собрались.

Пожар в деревянном двухэтажном доме, расположенном на углу переулка Батенькова и улицы Крылова, произошел в ночь на 30 апреля. Пожарные были вызваны немедленно, однако прибыли лишь спустя час. В пресс-службе ГУ МЧС заверяют, что первое подразделение появились на месте пожара через 4 минуты. О причинах пожара официально ничего не сообщается.

На площадке перед сгоревшим домом собралось сегодня 40 человек. Граждане в один голос утверждают, что пожар возник в результате поджога. По словам жильцов окрестных домов, стоит ожидать, что дом будет снесен, а на его месте появится автостоянка и проезд к строящемуся в глубине квартала зданию Томской объединенной коллегии адвокатов.

Никита Кирсанов напомнил, что в этом районе за последнее время произошло 3 пожара.