Как сообщил из Москвы заместитель полномочного представителя Республики Башкортостан при Президенте Российской Федерации Аббас Галлямов, ситуация с освобождением захваченных в числе заложников жителей РБ осложнилась. Директор частной школы "Золотое сечение", где с 1 сентября учится 14-летняя школьница, подтвердила, что девочка действительно находилась в составе организованной группы школьников на спектакле в театральном центре. Директор также сообщила, что совместными усилиями удалось добиться освобождения двух самых маленьких девочек из ученической группы. Продолжаются переговоры об освобождении остальных школьников, которых немало в зале.

Однако ситуация осложняется тем обстоятельством, что сейчас юной жительницы Салавата нет среди соучеников. Она, видимо, находится среди взрослых, рядом с матерью, которая в момент захвата здания приехала вместе со своей подругой встречать дочку, и тоже попала в ловушку террористов.

Захваченная девочка, ее мать и подруга матери - все жительницы Салавата. Их судьбой озабочено представительство республики в Москве, которое продолжает предпринимать все доступные в этой ситуации меры.