После ряда экстремистских нападений на студентов-иностранцев не беспочвенны опасения, что российские вузы могут стать непривлекательными для обучения в них студентов из-за рубежа. Что намерено делать для улучшения имиджа столичных вузов правительство Москвы, сообщил в рамках своей пресс-конференции руководитель департамента международных связей города Москвы Георгий Мурадов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Продолжение такого рода трагедий, которые происходят в различных городах России в отношении иностранных студентов, конечно, ведет к подрыву авторитета России. Слава богу, Москвы это в меньшей степени касается, - считает Мурадов. Обучение иностранных студентов, особенно отличающихся по цвету кожи, форме глаз, цвету волос и т.д. от славянской внешности - это проблема, отметил руководитель департамента. "Но в Москве мэр Юрий Лужков ведет очень жесткую линию борьбы против националистических настроений. Я уверен, что ситуация в Москве из-под контроля не выходит и не выйдет, - подчеркнул он.

Тревожная ситуация, по мнению руководителя департамента, связана с ростом в целом националистических настроений в стране, особенно в "определенных, не слишком подготовленных слоях общества". "Такие исторические прецеденты, к сожалению, бывали, особенно в тех государствах, которые прошли через этап очень больших болезней или унижений, - пояснил Мурадов. - Россия такой этап прошла, если говорить о распаде крупного государства, которое, по существу, оказалось очень болезненно расчлененным вместе с русской нацией, разделенным теперь, большими частями отрезанными от России. И, конечно, на общественных настроениях эти серьезные болезни сказываются, в том числе и в виде роста националистических настроений". Тем не менее, руководитель департамента выразил надежду, что российское общество "эволюционно, а не революционно переживет этот период, значительная часть которого уже позади". Чем лучше будет экономическая и социальная ситуация в обществе, в том числе у молодых людей, которые "то ли из-за глупости, то ли из-за эмоций позволяют себе участвовать в националистических выходках", тем меньше будет возникать проблема межнациональной толерантности, позитивного восприятия представителей других наций, отметил Георгий Мурадов.