К юбилею Гостелерадиокомпании "Чувашия" создается первый в России музей истории радио и телевидения. Как сообщил ИА REGNUM председатель гостелерадиокомпании Николай Григорьев, идея создания музея витала давно, но все не оказывалось грандиозного повода, чтоб она воплотилась. В этом году телерадиокомпания отмечает сразу три больших события - 80-летие Радио Чувашии, 45-летие Чувашского телевидения и 10-летие городского канала Чебоксары-ТВ. День рождения всех трех структурных подразделений ГТРК "Чувашия" отмечается в октябре, поэтому открытие музея запланировано на 1 октября, подчеркнул Григорьев.

Первые экспонаты для будущего музея представляют собой старое оборудование, которое занимало огромное помещение. Теперь склад с отжившими свой век камерами и монтажными магнитофонами станет постоянно действующим музеем. Музей пополянется благодаря бывшим работникам компании и их родственникам. Накануне Дня радио, который будет отмечаться 7 мая, были подарены документы из личного архива одного из самых первых дикторов Чувашского радио, участницы Великой Отечественной войны, почетного радиста СССР Серафимы Ефимовой. Её трудовой стаж на радио - 35 лет. Документы передала Светлана Ефимова - супруга писателя Георгия Ефимова. Известный журналист - публицист, внештатный корреспондент радио и телевидения Осип Алексеев передал в дар музею телевизор "Рекорд-6" - ровесник трансляции Чувашского телевидения.

Председатель гостелерадиокомпании высказал пожелание, чтоб в пополнении коллекции музея участвовали не только жители Чувашии, но и других регионов страны. Он отметил, что пока в России существует только виртуальный музей телерадиовещания.

Справка ИА REGNUM:

В интернете Музей телевидения и радио появился в марте 2004 года. Виртуальный музей располагает материалами, которые позволяют воссоздать историю телерадиовещания в России - с 1991 года. Работа по созданию музея началась в 2001 году, когда московское Бюро ЮНЕСКО выделило грант на разработку концепции проекта и когда ресурс tvmuseum.ru был официально зарегистрирован как СМИ.