В информационно-аналитическом центре Курской АЭС состоялась детская научно-практическая конференция "Ядерная энергетика и общество", сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу.

В конференции приняли участие финалисты и лауреаты IV Международного конкурса "Энергия будущего-2006", старшеклассники и преподаватели физики, экологии и биологии школ города Курчатова, представители Обнинского государственного технического университета атомной энергетики, КГТУ, КГСХА, специалисты Курской АЭС, представители городской думы и администрации Курчатова.

По информации пресс-службы КАЭС, на конференции были представлены научно-образовательные проекты, связанные с развитием атомной энергетики и применением в отрасли достижений науки, техники и технологий. Три из них уже были отмечены на международном конкурсе "Энергия будущего-2006". Курчатовским школьникам принадлежало 15 из 200 представленных работ. Финал конкурса состоялся в Москве в апреле. Курчатовцы получили дипломы первой и второй степеней от руководителя Росатома Сергея Кириенко.

Конференции "Ядерная энергетика и общество" продолжилась дебатами на тему "XXI век - век атомной энергии". Курские и приезжие ученые высоко оценили уровень знаний и способностей курчатовских старшеклассников. По итогам конференции юные авторы научно-образовательных проектов и их руководители-учителя были награждены памятными подарками.