В Архангельской области создается общественная организация "Совет муниципальных образований". Однако главы муниципалитетов не хотят, чтобы эта организация была подконтрольна администрации Архангельской области.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM глава Мезенского района Архангельской области Игорь Заборский, у него есть некоторые сомнения относительно того, что инициатива создания организации идет именно "снизу". "Так, в 2004 году более 10 глав муниципальных образований уже проявляли инициативу в создании такой организации, - сказал Заборский. - Мы избрали тогда председателем главу Приморского района Юрия Сердюка. Но, как нам стало известно, на создание нашей общественной организации тогда не было получено одобрение администрации Архангельской области. И Юрий Сердюк не зарегистрировал организацию, то есть просто проигнорировал решение своих коллег, которые его избрали. Поэтому сейчас у нас есть сомнения в том, что его активность, а именно он проявляет наибольшую активность в этом вопросе, является его собственной инициативой".

Заборский отдельно подчеркнул, что поддерживает создание этой организации и готов активно работать в составе "Совета". "Хотелось бы, чтобы организация работала именно на муниципальные образования, особенно на малые муниципалитеты. Именно у них больше всего сложностей, в том числе и с кадрами, и с методическими материалами, - говорит Игорь Заборский. - Эта организация призвана помочь главам муниципалитетов, и поэтому иногда нужно быть готовым к разногласиям с руководством области".