3 мая состоялась очередная встреча представителей МВД Чувашии и Чувашской правозащитной организации "Щит и меч". Как сообщил ИА REGNUM в правозащитной организации, на встрече обсуждалась проблема неправомерных действий милиционеров в отношении задержанных. Правозащитники и представители правоохранительных органов говорили о взаимодействии между пресс-службами обеих структур и о нарушении прав самих сотрудников милиции. Председатель организации "Щит и Меч" Алексей Глухов предложил милиционерам обращаться к правозащитникам в случае необоснованного привлечения к уголовной ответственности. Все данные обращения будут проверяться сотрудниками организации. "Щит и Меч" выразил готовность предоставить юридическую помощь пострадавшему сотруднику милиции, в случае, если факт нарушения прав будет подтвержден.

Участники встречи отметили позитивную роль отдела собственной безопасности МВД Чувашии, совместно с которым правозащитники вели дела по факту похищения милиционерами денег у задержанных Виталия Дубикова и Алексея Сорокина.

"На протяжении долгого времени мы предлагали различные механизмы взаимодействия между МВД Чувашии и правозащитной организацией "Щит и Меч". Это была не первая встреча. Радует то, что наши предложения перешли на новый этап - этап обсуждения, - прокомментировал итоги встречи Алексей Глухов. - Мы считаем, что конструктивное взаимодействие будет способствовать искоренению случаев нарушения прав человека сотрудниками правоохранительных органов".