Училище культуры и искусств Салехарда принимает швейцарскую делегацию всемирно известных деятелей медицины и культуры, возглавляемую владельцами Галереи арктического искусства "Черни Иниуит Колекшн" Мартой и Питером Черни.

Как сообщила заместитель директора училища Любовь Первушина, выдающиеся знатоки и собиратели произведений искусства народов Севера проявили интерес к музейному фонду дипломных и курсовых работ студентов и выпускников. Директор уникального учебного заведения талантов Ямала подготовила для швейцарцев интересную экскурсию по этапам обучения будущих мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства.

Кроме того, в рамках программы выявления единства культур регионов Арктического пояса, гостям предложена музыкальная программа "Мелодии Ямала". В концертных блоках ансамбля русских народных инструментов и оркестра под руководством заслуженного работника культуры РФ Александра Пустоселова представлены ненецкие, хантыйские, селькупские песни и инструментальные произведения. Педагоги и студенты училища надеются на дальнейшее укрепление творческих связей.