"Вместо того, чтобы идти на субподряд и нормально работать, взяв на себя некоторые социальные обязательства, они решили бороться до победного конца", - заявил сегодня, 3 мая, корреспонденту ИА REGNUM заместитель главы комитета по транспорту администрации Санкт-Петербурга Николай Константинов, комментируя решение Ассоциации независимых перевозчиков Санкт-Петербурга о выходе их состава рабочей группы по новому транспортному конкурсу.

По словам Константинова, у проигравших перевозчиков "в настоящий момент два варианта: либо сотрудничать с выигравшими компаниями, либо участвовать в новом конкурсе, который должен пройти в июле-августе этого года". Он отметил, что "даже если суды и признают нелегитимность прошедшего конкурса, то на апелляцию, кассацию и оспаривание уже подписанных договоров уйдет несколько лет". На заявление членов Ассоциации о том, что проигравшие перевозчики останутся работать на прежних маршрутах и снизят стоимость перевозок, Константинов ответил, что к таким перевозчикам будут применяться штрафы. "Закон уже есть, завтра его подпишет губернатор и через 10-15 дней он вступит в силу", - сказал он.

Напомним, согласно принятому в трех чтениях депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга закону перевозчики, которые не выиграли конкурс и не заключили договор с городским правительством, могут быть оштрафованы. Для должностных лиц штраф составит от 30 до 50 МРОТ, для юридических лиц - от 500 до 1000 МРОТ.