Тема профилактики гриппа птиц стала главной на очередном заседании правительства Тюменской области 3 мая. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области, о состоянии дел на сегодняшний день доложили заместитель директора Департамента АПК Федор Майер и начальник главного управления МЧС РФ по Тюменской области Виктор Чипчай. Ситуация под контролем, мониторинговые исследования, а их проведено 6 тыс. 384, показывают отрицательный результат.

В шести районах, определенных как зона риска - Армизонском, Казанском, Сладковском, Омутинском, Бердюжском, Ишимском - завершена вакцинация поголовья домашней птицы. Всего с 5 апреля вакцинировано 320 тысяч. 194 домашних пернатых. 4-5 мая профилактическая вакцинация будет проведена в городе Ишиме. В конце мая - начале июня планируют прививать птенцов. В резерве - 120 тыс. доз, в течение мая поступит еще 960 тыс. доз антивирусной вакцины. Этих запасов вполне достаточно для того, чтобы эффективно бороться с распространением птичьего гриппа.

"Все шесть птицефабрик области, - проинформировал членов областного правительства Майер, - в соответствии с рекомендациями ветеринарных служб, переведены на работу в режиме "закрытого типа". Устраняются и выявленные ранее нарушения ветеринарно-санитарных норм на предприятии "Бикор-Агро" (Заводоуковск).

Районные ветеринарные службы обеспечены необходимым оборудованием и спецодеждой, специальной техникой. Создано также 42 мобильных подразделения, готовых прийти на помощь в случае возникновения вспышек птичьего гриппа. Напомним, что этот вопрос находится на постоянном контроле областного правительства и лично губернатора.