В Челябинской области с 24 апреля по 13 мая 2006 года проходит всероссийская акция "Георгиевская ленточка". В 2005 году, в преддверии 60-летия Победы в Великой Отечественной войне, в российских городах появились первые черно-оранжевые Георгиевские ленточки". Акция задумана ФГУП РАМИ "РИА Новости" и РООСПМ "Студенческая община" для того, чтобы в дни празднования объединить людей разного возраста и социальных групп. Генеральным информационным спонсором акции "Георгиевская ленточка-2006" в регионах России является ИА REGNUM.

Акцию в Челябинской области курирует государственный военный центр "Булат". Всем бойцам поисковых отрядов, отправляющихся на Вахту Памяти, как и в 2005 году, прикрепляют на грудь черно-оранжевую ленточку. Очень важно привить ценность праздника Победы молодому поколению, чтобы 9 мая не стало всего лишь страницей из учебника истории.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, в 2006 году ленточку можно увидеть на антеннах автомашин, лацканах одежды, дамских сумочках и детских рюкзаках челябинцев. В праздничные дни ведущие центральных и областных каналов будут работать в эфире с Георгиевскими ленточками на груди.

Ленточка уже стала атрибутом торжественных мероприятий, традиционных встреч с фронтовиками. Идея создания символа праздника, памяти и уважения к ветеранам оказалась в высокой степени востребована обществом. Новую акцию одобрили ветераны, ее активными участниками стали, в первую очередь, молодые люди.

9 мая, во время проведения гала-концерта участников фестиваля студенческого творчества "Весна студенческая", посвященного Дню Победы, в рамках всероссийской акции на Кировке всем ветеранам будут дарить Георгиевские ленточки и красные гвоздики.