Отопительный сезон в большинстве районов Ставропольского края прошел организованно, несмотря на то, что температуры воздуха опускалась ниже -300 С. Об этом речь шла на заседании коллегии в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры края. Пресс-секретарь министерства Татьяна Гладикова сообщила корреспонденту ИА REGNUM, что в некоторых городах и районах темпы роста объемов выполненных работ по капремонту возросли по сравнению с 2004 годом: в Ставрополе - на 50%, городе Ессентуки - на 50%, поселке Солнечнодольск - на 54%, в Изобильненском районе - на 63%, Кочубеевском районе - на 70%. Одновременно снижение объемов выполнения работ капремонта жилья наблюдается в Невинномысске - на 55%, в Советском районе - на 42%.

В ряде районов в 2005 г. капремонт вообще не проводился - это Александровском, Апанасенковском, Арзгирском, Левокумском, Туркменском, Шпаковском., так как средств на эти цели из местного бюджета не выделялись. Финансирование из других источников также обеспечено не было.

В 2005 году из краевого бюджета были выделены средства в размере 32 млн. 691,3 тыс. рублей на замену электрооборудования, котельного оборудования и тепловых сетей, на реконструкцию водопроводного хозяйства. К началу отопительного периода были выполнены мероприятия по созданию автономных источников тепловой энергии и реконструкции существующих котельных на сумму более 15 млн. рублей. Министерство прибрело две мобильных котельных суммарной мощностью три мегаватта.

В феврале этого года принята краевая целевая программа "Энергосбережение, развитие возобновляемых источников энергии в Ставропольском крае на 2006-2008 годы". В рамках программы министерству предусмотрено выделение около 12 млн. рублей на создание автономных источников теплоснабжения для организаций, финансируемых за счет местных бюджетов, реконструкцию тепловых пунктов с внедрением энергосберегающего оборудования на объектах жилищно-коммунального хозяйства и другое. В 2006 году из краевого бюджета по разделу ведомственной целевой программы "Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Ставропольского края на 2005-2007 годы" будут выделены средства в размере 26,6 млн. рублей.

За счет внедрения энергосберегающих технологий сократились потери тепловой энергии в сетях на 10%, снизилось и удельное потребление топливно-энергетических ресурсов на выработку тепловой энергии.

Планируется закупить котлы для решения проблем теплоснабжения жилых домов в Курском, Предгорном, Советском и Буденовском районах. Для оперативного устранения неисправностей, аварий, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на объектах жилищно-коммунального назначения создан и пополняется обязательный резерв материально-технических ресурсов министерства, в котором на сегодня имеется материалов на 10 млн. руб. и будет приобретено в течение 2006 года ещё на сумму 34,137 млн. руб.

При подготовке к зиме необходимо рассчитаться за долги перед энергоснабжающими организациями. Долг коммунального хозяйства за электроэнергию сегодня составляет 223,4 млн. рублей. Долги перед газовиками превышают 386,3 млн. рублей.