Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и представитель фирмы "Танджонг Энерджи" (Малайзия, управляющая компания) Тан Конг Хан 3 мая подписали протокол о намерениях по вопросам строительства парогазовой ТЭЦ на территории бывшей Горьковской атомной станции теплоснабжения (ГАСТ) в пригороде Нижнего Новгорода. Об этом передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Шанцева, облправительство рассматривало 2 варианта решения проблемы дефицита энергоресурсов в Нижнем Новгороде - строительство отдельных котельных в каждом районе города или создание одного крупного объекта.

В свою очередь Тан Конг Хан отметил, что малазийские инвесторы пока только изучают возможность строительства ТЭЦ и потребности региона в электроэнергии. На основании полученных данных они будут принимать решение о строительстве ТЭЦ и о ее мощности.

Шанцев сообщил, что "на базе ГАСТ за 3-4 года возможно построить ТЭЦ мощностью 500-900 мВт". "Мы уже частично решили проблему энергодефицита за счет строительства линии из Костромской области, откуда будем получать около 700 мВт. Строительство ТЭЦ позволит Нижнему Новгороду получать необходимые объемы электроэнергии в течение ближайших 15 лет", - отметил губернатор.

По его словам, пока рано говорить о конкретных сроках строительства и объемах финансирования. Эти вопросы будут обсуждаться после того, как малазийская сторона примет принципиальное решение об участии в строительстве. Тогда же будет решен вопрос, в какой форме будет развиваться сотрудничество - будет ли это новое СП или стороны выберут иную форму работы.

Шанцев также отметил, что демонтаж оборудования ГАСТ не планируется.

Энергоблоки новой ТЭЦ будут размещены на пустующих площадях.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, на территории бывшей ГАСТ в настоящее время располагается цех по розливу крепких спиртных напитков. Шанцев заявлял, что корпус бывшей ГАСТ планируется перепрофилировать под ТЭЦ и что инвесторами проекта могут выступить ОАО "Газпром" и РАО "ЕЭС России". В правительстве региона стоимость проекта оценивали в 400 млн. долларов.

В свою очередь представители РАО выразили сомнение в необходимости реализации данного проекта.

По данным ФГУП "Опытно-конструкторское бюро машиностроения" (ОКБМ), которое в 80-90-е годы проектировало ГАСТ, затраты на строительство как самой станции, так и инфраструктуры составили около 1 млрд долларов. Ущерб от консервации станции составил почти аналогичную сумму без учета затрат на строительство других источников тепла. Специально для Горьковской станции ОКБМ разработал реактор АСТ-500 для обеспечения теплом в Нижнем Новгороде микрорайонов "Верхние Печеры" с застройкой улицы Деловой, а также микрорайонов "Щербинки-1" и "Щербинки-2".