В администрации Новгородской области подписано распоряжение о мерах по охране лесов от пожаров. Как сообщили сегодня, 3 мая, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации, документ вводит временный запрет для граждан на посещение лесов, а также запрещает въезд транспортных средств в лесные угодья. Такие меры приняты "в соответствии со статьей 93 Лесного кодекса Российской Федерации, в связи с установившейся сухой погодой, резким увеличением количества лесных и торфяных пожаров и в целях предотвращения их возникновения и дальнейшего распространения на территории области". Запрет на посещение лесов будет действовать до особого распоряжение администрации. Администрациям муниципальных районов области, лесхозам, находящимся в подчинении Агентства лесного хозяйства по Новгородской области, лесозаготовительным и торфодобывающим организациям рекомендуется принять необходимые меры по ликвидации и организации тушения действующих пожаров и задействовать в полном объеме оперативные планы по борьбе с лесными и торфяными пожарами.

Управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Новгородской области, лесхозам, Новгородскому областному государственному учреждению "Управление сельскими лесами", Управлению внутренних дел области предписано организовать контрольные посты на въездах в лесные угодья и наземное патрулирование для обеспечения надежного перекрытия входа в лесные угодья. Кроме того, администрациям муниципальных районов области, Агентству лесного хозяйства по Новгородской области и лесхозам совместно с заинтересованными организациями рекомендуется проводить систематическую разъяснительную работу среди населения области о пожарной обстановке и мерах по предотвращению лесных и торфяных пожаров.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, пожароопасная обстановка в Новгородской области близка к чрезвычайной. В регионе участились поджоги сухой травы, зарегистрированы пожары в лесах и на торфяниках.