Российская военная техника 3 мая начала покидать 62-ю базу в Ахалкалаки (армянонаселенный город в Самцхе-Джвахетском регионе Грузии - ИА REGNUM) на несколько часов раньше намеченного времени - в час ночи 3 мая, и первая колонна из 12 машин уже находится в г.Цалка, откуда по железной дороге будет переправлена в Армению на российскую базу в Гюмри. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Тбилиси, в Ахалкалаки не состоялась анонсированная ранее масштабная акция протеста местного армянского населения против вывода 62-й базы.

В частности, глава незарегистрированной партии "Вирк" Давид Рстакян заявил журналистам, что акцию проводить не планировалось. В свою очередь, замглавы ахалкалакской администрации Васил Микеладзе в беседе с журналистами отметил, что акция изначально была обречена на провал, так как "абсолютное большинство населения Ахалкалакского района не поддерживает организаторов этой акции". Следует отметить, что официально вывод российской военной базы из Ахалкалаки должен начаться 15 мая и закончиться до конца декабря этого года.

Напомним, что сегодня же Союз армянских общественных организаций Самцхе-Джавахети выступил с обращением в адрес грузинских властей, в котором выразил обеспокоенность по поводу перспектив безопасности армянского населения края, а также возможным ухудшением их и так тяжелого социального положения. "Центральные власти Грузии продолжают проявлять безразличие по отношению к армянам Джавахка и их проблемам. До вывода военной базы из Ахалкалаки они обязаны, в первую очередь, предоставить гарантии безопасности населению, учитывая историческую память местного населения", - отмечается в документе. Ранее местные армяне пресекли попытку выезда с территории российской военной базы специальной машины связи, которая должна была обеспечить некоторые технические моменты процесса вывода остальной техники. После этой акции глава МВД Грузии назвал ее инциаторов "армянскими клоунами", выступающими по российскому заказу.