С начала 2006 года из-за ликвидации предприятий и учреждений либо по сокращению штатов в Орле было уволено 406 работников. Ожидается, что в ближайшие месяцы без работы останутся еще около 600 человек, причем треть из них - в ЗАО "Северсталь-метиз". В связи с перепрофилированием производства практически в полном составе увольняет свой персонал Орловский сыродельный завод. Заявили о сокращениях ОАО "Стекломаш", "Гамма", "ОРЗЭП" и другие.

Заместитель начальника управления Федеральной государственной службы занятости населения по Орловской области Николай Макеев сообщил, комментируя ситуацию для ИА REGNUM, что только треть уволенных может потом быстро найти новое рабочее место. Сегодня в банке вакансий центров занятости 1,8 тыс. рабочих мест. Но во многих случаях предлагаемая по этим специальностям зарплата не дотягивает даже до прожиточного минимума. Впрочем, сейчас увеличивается количество вакансий инженерно-технических работников промышленности и строительства, медицинских работников. Наблюдается устойчивый дефицит рабочих кадров на промышленных предприятиях. Более 80% вакансий, поступающих в центры занятости, относятся к рабочим специальностям. А вот по специальностям "бухгалтер", "экономист", "юрист" на одно место претендуют от 10 до 20 человек.

Служба занятости реализует различные федеральные и местные программы, позволяющие повысить уровень занятости горожан. В их числе - организация общественных работ, трудоустройство несовершеннолетних, выпускников вузов и школ, ярмарки вакансий и так далее. Но финансирование таких программ не увеличивается, а из года в год сокращается. Всего же экономически активный костяк областного центра составляют 169,4 тыс. человек (52% от общей численности жителей). Из них официально работают 149,3 тыс. человек, или 88%. Остальные 12% относятся к категории неработающих. Однако уровень регистрируемой безработицы по городу Орлу составляет всего 1,4%. Основную долю из 2458 безработных, состоящих на учете в центрах занятости, составляют женщины - 70,7%, молодежь - 26,7%, инвалиды - 12,8%.