Сегодня редакции "Вслух.Ру" стали известны фамилии наших земляков - заложников, которых террористы удерживают в московском Дворце культуры 1-го подшипникового завода. На популярный мюзикл "Норд-Ост" пришла сургутская семья - Сергей и Маргарита Соколовы.

В столице России они проводили несколько дней отпуска и вместе с друзьями решили посетить известный спектакль. Как сообщает телерадиокомпания "Сургутинтерновости", Сергей Соколов работает на городском предприятии Госгортехнадзора, Маргарита - в сургутском офисе "Сургутнефтегазбанка". Друзья, с которыми они пошли на мюзикл, - Татьяна Антонова (несколько лет назад уехала из Сургута и теперь работает в московском офисе "Сургутнефтегазбанка") и, по предварительным данным, ее муж. У семьи Соколовых в Сургуте остались родители и четырехлетний сын Андрей.

С 23 октября Сергей звонил домой 3 раза. Самый первый звонок был сразу после захвата заложников. Тогда родители, практически раньше, чем спецслужбы России, узнали о требованиях террористов. Последний звонок семья Соколовых сделала своему сургутскому другу - Сергею Куличкину. Как передает телерадиокомпания "Сургутинтерновости", Сергей Соколов попросил Куличкина позаботиться о семье: "Шансов выжить практически нет. Оставляю семью на тебя".

В воскресенье, 27 октября, друзья Сергея Соколова собираются ехать в Москву. Говорят, что хоть своим присутствием около Дворца культуры постараются поддержать Сергея и Маргариту. Как нам стало известно из официальных источников, сегодня отец Маргариты Соколовой ходил в администрацию Сургута. Принял его только первый заместитель мэра Владимир Браташов. Он обещал помощь в приобретении медикаментов (родители очень больны, кроме того, ситуацию усугубляет и нервное напряжение) и, если потребуется, билетов в Москву. Отец Маргариты процитировал слова зятя: "Террористы отпускают только тех, за кем приходят". Сумма материальной помощи мэрии Сургута пока не названа, но деньги дадут.