С 14 по 16 марта в Самаре на базе областного комитета государственной статистики в рамках проектного предложения ТАСИС "Профессиональное обучение специалистов российской статистики" Госкомстатом России совместно с институтом обучения европейских статистиков ТЕС (Люксембург) будет проводиться российская региональная консультация-семинар по теме "Национальные счета".

На этот семинар, кроме непосредственных участников программы ТАСИС приглашены специалисты различных департаментов администрации Самарской области, представители статистических учреждений из 25 регионов России, специалистов Госкомстата России, преподавателей ТЕС. Этот семинар является логическим продолжением цикла тематических лекций по приведению в соответствие российской методологии с системой международных статистических стандартов. Открывалась тема межрегиональным семинаром "Национальные счета" в Самаре в июле прошлого года лекциями по основам организации статистического мониторинга макроэкономики и определению необходимых и достаточных источников информации для построения национальных счетов.

Одним из основных вопросов является разъяснение методологии системы национального счетоводства и разработка региональных счетов. Теперь экспертная группа собирается вновь уже для профессионального обсуждения дееспособности методологических разработок применительно к конкретным региональным особенностям, определения персональных возможностей и ограничений, перспектив и путей совершенствования работы в данном направлении. Отличительной чертой второго этапа консультационного семинара "Национальные счета" должна стать выработка конкретизированного алгоритма внедрения теоретических разработок европейской статистики в методологию и практику российской региональной статистики, сообщает управление координации информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации Самарской области.