На заседании российские губернаторы рассматривали новый проект закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Этот закон начнет действовать с января 2006 года, хотя президент предложил приблизить его к 2005. Сегодня на пресс-конференции губернатор поделился своим видением вопроса.

По словам Игоря Фархутдинова, неблагополучное состояние российского местного самоуправления давно очевидно и столь же очевидна неотложность решения назревшей в этой сфере проблем. Размытость и неконкретность правовых норм; несогласованность с рядом базовых законов, юридическая некорректность уставов муниципальных образований, недостаточная проработанность процедур обеспечения ответственности и контроля - как со стороны граждан, так и со стороны государства - за деятельностью органов местного самоуправления, и другие.

В новом проекте закона предлагается ряд мер по усилению контроля за деятельностью органов местного самоуправления, в частности: предоставление органам власти федерального и регионального уровня возможности фактически распускать органы местного самоуправления, если они не справляются со своей работой, и вводить так называемое внешнее управление в виде временной финансовой администрации. Губернатор Игорь Фархутдинов так же принял участие в заседании правительственной комиссии по соглашению о разделе продукции возглавляемой вице-премьером России Виктором Христенко.