Реализация приоритетного национального проекта "Здоровье" в Мордовии идет полным ходом. На сегодня доставлено 5 рентгеновских аппаратов и 90 тысяч доз вакцины против гепатита В. Напомним, что Мордовии из федерального бюджета выделен 341 миллион рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ, одним из значимых направлений работы является оснащение медучреждений современным лечебно-диагностическим оборудованием. По словам первого замминистра здравоохранения Мордовии Владимира Каргаева, на 47 миллионов рублей планировалось закупить 78 единиц оборудования: 8 лабораторных, 13 рентгеновских и флюорографических аппаратов, 23 ультразвуковые, 22 электрокардиографические и 12 эндоскопических.

В течение этого года в республику будут доставлены 978 наборов тест-систем для диагностики СПИДа, гепатита В. 13 миллионов рублей пойдут на покупку 26 единиц санитарного автотранспорта, включая дорогостоящий реанимобиль, предназначенный для транспортировки новорожденных.

Что касается дополнительной иммунизации населения, то Мордовии осталось получить от Федерального агентства здравоохранения 153 тысячи прививок против коревой краснухи, 240 ослабленных вакцин против полиомиелита. От гепатита В вакцинацию пройдут все школьники и дошкольники региона, в первую очередь дети с ослабленным иммунитетом и ранее не прививавшиеся.