В Коми сокращается количество фермерских хозяйств. По итогам 2005 года их стало на 128 меньше. Особенно заметно это в Прилузском, Удорском, Усть-Куломском, Сыктывдинском районах. Такая информация прозвучала на ежегодном совещании по подведению итогов работы в 2005 году крестьянских (фермерских) хозяйств Коми в Ухте, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Такие тенденции обусловлены проблемами, связанными с оформлением прав собственности на земельные участки, отсутствием полноценной залоговой базы для получения денежных и товарных кредитов, высокими тарифами на ветеринарные услуги, недостаточным вниманием и поддержкой со стороны органов местного самоуправления, считают специалисты. В связи с этим на совещании были подробно разъяснены меры государственной поддержки фермерства. Прежде всего, это ряд субсидий на животноводческую продукцию, техническое и технологическое перевооружение, оснащение пунктов приема молока, убоя и обработки скота, на развитие племенного животноводства, приобретение техники на условиях лизинга. Кроме того, из средств республиканского бюджета фермерам компенсируется половина расходов на строительство животноводческих помещений, дорог, линий электропередач, землеустроительные работы и мелиорацию земель, а также выплачиваются единовременные денежные пособия семьям, переселяющимся в сельскую местность для создания фермерских хозяйств. Таким образом, объем господдержки фермеров из бюджета Коми составил в прошлом году 24,1 млн.руб., что на 47% больше по сравнению с 2004 годом.

Справка ИА REGNUM: В республике Коми насчитывается 279 хозяйств, где занято около 900 человек. Хозяйства в 2005 году произвели 1882 тонны молока, 644 тонны мяса скота и птицы, 1092 тонны картофеля и 507 тонн овощей. В структуре валовой продукции сельского хозяйства по всем категориям хозяйств производство молока составляет 2,5%, мяса - 2,7%, картофеля - 0,6%, овощей - 1,3%. Основным видом деятельности фермерских хозяйств является животноводство. Этим объясняется рост поголовья в 2005 году коров (на 48%), свиней (на 5%).