По данным Комистата, из более 17 тыс. предпринимателей, прошедших перерегистрацию в налоговых органах Коми, женщин оказалось больше, чем мужчин, сообщает ИА REGNUM.

Их доля составила 52%, а в Княжпогостском, Троицко-Печорском районе и Вуктыле - приблизилась к 60%. В меньшей степени женское предпринимательство получило развитие в Прилузском, Корткеросском, Сысольском и Сыктывдинском районах (по 41-42% от общего числа предпринимателей).

Две трети всех женщин-предпринимателей в республике занимаются торговлей, почти вся оставшаяся часть - предоставлением различных услуг. Прочно закрепились женщины в образовании (78%), здравоохранении (64%), торговле (62%). Меньше всего женщин-предпринимателей в таких видах деятельности, как транспорт (16%), строительство (17%) и сельское хозяйство (25%).

Три четверти опрошенных женщин находились в возрасте от 30 до 50 лет. Более молодые женщины занимались предпринимательской деятельностью в таких сферах, как транспорт (средний возраст - 35 лет) и парикмахерские услуги (37 лет), постарше - в здравоохранении (49 лет), пищевой промышленности (45 лет).

В Комистате считают, что делать карьеру женщине гораздо сложнее, чем мужчине. Труднее ей и добиться успехов в бизнесе, получить доступ к кредитным ресурсам. Так, по данным опроса, смогли взять банковский кредит только 14% опрошенных женщин-предпринимательниц, нуждавшихся в привлечении заемных средств. Аналогичный показатель среди мужчин составил 24%. Женщинам в два раза чаще, чем мужчинам, отказывали в кредите. Возможно, поэтому в оценках состояния собственного бизнеса женщины менее оптимистичны. Отметили, что дела в бизнесе стали идти лучше, чем год назад 21% женщин и 32% мужчин. Ухудшение положения дел наблюдали соответственно 33% и 29%.

Результаты опроса показали, что женское предпринимательство в большей мере нуждается не только в финансовой, но и в информационной, а также правовой поддержке. Комистат обнародовал данные по состоянию на 1 сентября 2005 года