Сегодня утром в кабинете главного федерального инспектора в Сахалинской области администрации Президента России Сергея Зарицкого состоялось заседание антитеррористической комиссии.

В работе комиссии приняли участие представители всех силовых структур области, а так же первый вице-губернатор Иван Малахов, который возглавляет эту комиссию. Заместитель начальника управления ФСБ по Сахалинской области Владимир Румянцев сообщил, что особых распоряжений из Москвы не поступало. Рекомендовано - усилить оперативную работу с представителями кавказских диаспор. Первый заместитель начальника УВД области Георгий Митрик доложил, что, не дожидаясь особых указаний, уже со вчерашнего дня, все сотрудники областной милиции переведены на усиленное несение службы. Под особым контролем находятся места массового скопления населения, тем не менее, все зрелищные учреждения будут работать в обычном режиме. За истекшие сутки правоохранительные органы не зафиксировали активности криминала. Общая ситуация в области спокойная. Члены комиссии предложили на время ситуации связанной с захватом заложников в Москве ввести выборочный досмотр и паспортный контроль у пассажиров, прибывающих на остров, самолетами, паромами и поездами.

"Терроризм ничем нельзя оправдать, с ним нужно бороться- заявил полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский в связи с захватом заложников в Москве, - Как только ослабевает наша борьба с террористическими организациями, преступники поднимают голову. Терроризм ужасен. Он не гнушается ничем. Он направлен против свободы людей, против государственных устоев". "Преступники, захватившие в заложники сотни мирных людей, требуют прекращения военной операции в Чечне. Но данный факт еще раз оправдывает проведение антитеррористической кампании на Северном Кавказе. Мы, россияне, где бы ни жили - в Москве, на Кавказе, или на Дальнем Востоке, должны сделать все для искоренения терроризма в России, сделать все, чтобы жить мирно и спокойно в своей родной стране", - подчеркнул полпред президента на Дальнем Востоке.