Первого мая возле Монумента Славы во Львове представители Коммунистической партии Украины (КПУ) провели торжественный митинг, посвященный годовщине Международного дня солидарности трудящихся. Около 100 поклонников КПУ держали партийные флаги и транспаранты с надписями "Пусть живет 1 мая - День международной солидарности трудящихся", "Май! Труд! Май!"

Как передает корреспондент ИА REGNUM, в своем выступлении перед присутствующими, первый секретарь львовского обкома КПУ Александр Калынюк акцентировал на том, что антинародный режим есть и будет до той поры, пока к власти не придут левые силы. "Мы получили низкий результат на выборах, но только потому, что народ спит, закачанный обещаниями нынешней власти, однако рано или поздно он проснется, и мы приложим все усилия, чтобы власть в государстве стала по-настоящему народной", - заявил он. Калынюк призывал жителей Львовщины активно приобщиться к Всеукраинской акции протеста левых сил. По его словам, эта акция стартовала уже 1 мая, и в ближайшее время во всех регионах Украины и на Львовщине в частности, "начнутся массовые пикетирования, демонстрации и митинги против власти, которая занимается распределением должностей, а не выполнением тех программных обещаний, которые давались народу". В тексте обращения участников митинга по случаю праздника 1 мая во Львове, принятом присутствующими, окцентировано на необходимости объединения в единый левый блок и возвращение власти народу, чтобы противостоять "грабителям кравчукам и кучмам, ющенкам и тимошенкам, порошенкам и морозам".

"На Львовщине власть, где губернатор Петр Олейник является представителем "Нашей Украины", еще больше отдалилась от народа, узурпировав всю власть в руках "нашоукраинцев", - так расценил Калынюк избрание председателем львовского областного совета представителя "Нашей Украины" Мирослава Сеныка. По словам Калынюка, "коммунисты приложат все усилия, чтобы вернуть власть народу". Идет речь, по его убеждению, о приходе к власти представителей левого фронта.