Представители Министерства внутренних дел Эстонии, Департамента пограничной охраны и фирмы Griffon Hovercraft Ltd. заключили 28 апреля договор о приобретении судна на воздушной подушке для пограничной охраны. Согласно договору судно прибудет в Эстонию к концу 2006 года. Об этом ИА REGNUM сообщили в МВД Эстонии. Эстонские пограничники будут патрулировать на новом судне эстоно-российскую границу на Чудском озере.

Судно на воздушной подушке с командой из двух человек обладает хорошими возможностями для оперативных действий как в зимний период, так и в трудных погодных условиях. Длина 3,5-тонного судна составляет 9 метров, а высота в позиции зависания над водой - около трех метров. Полностью нагруженное судно развивает скорость до 28 узлов (50 км/ч), на льду до 27 узлов (63 км/ч). Судно обладает также хорошими спасательными возможностями. К примеру, на нем можно одновременно транспортировать десять человек и одного лежачего на носилках. Общая стоимость договора поставки составляет около 10 млн. крон.

Договор будет полностью профинансирован из средств программы Европейского Союза Schengen Facilty, направленной на обеспечение современными средствами охраны и контроля границ ЕС. В международном конкурсе государственной поставки, кроме выигравшей конкурс английской фирмы, участвовали также производители судов на воздушной подушке из Эстонии и России.