2 мая пожарные подразделения Пермского края выезжали 419 раз (в не пожарный период огнеборцы выезжают 30-40 за сутки). В 323 случаях горели мусор и трава, произошло 20 пожаров в зданиях. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС. По словам МЧС В основном причины пожаров в период сухой погоды идентичны. Из-за неосторожности людей происходит загорание травы, от травы загораются здания, а потом травмируются уже сами люди.

Так, в одном из районов г. Перми мужчина в состоянии алкогольного опьянения прилег на травку. Проснулся от жара и боли. Обнаружил, что вокруг горит трава, а на нем одежда. Результатом сна под весенним солнышком стал ожог в области паха на площади 3%. "У Пермского гарнизона пожарной охраны есть ресурсы для того, что бы бороться с пожарами в период засухи, но надо помнить, что пожар можно предотвратить. А это уже зависит от элементарной осторожности и внимательности при обращении с огнем в условиях установившейся сухой погоды", - отметили в МЧС.

Добавим, что по состоянию на 3 мая 2006 года в Прикамье произошло 1 405 пожаров. На пожарах погибли 150 человек, из них шестеро детей; получили ожоги различной степени 79 человек.