"Вчера в Госдуму внесен законопроект "Об упрощенном порядке декларирования доходов физическими лицами". Этот законопроект разработан правительством в соответствии с поручением президента. Глава государства обратил внимание на необходимость так называемой "амнистии капиталов" в своем Послании Федеральному Собранию еще год назад. Мы критиковали правительство за неспешную работу, и, видимо, критика подействовала - законопроект внесен", - заявил журналистам в среду 3 мая спикер Госдумы Борис Грызлов, передает корреспондент ИА REGNUM.

"По законопроекту физические лица и индивидуальные предприниматели получают возможность представить в налоговые органы специальную декларацию о доходах, причем документов о видах и источниках доходов требоваться не будет. Необходимо лишь оплатить 13% от задекларированной суммы, размер которой роли не играет. Правительство предлагает распространять упрощенный порядок на доходы, полученные до 1 января 2005 г., и ограничить срок его действия 1 апреля 2007 г.", - сказал Грызлов.

Спикер нижней палаты рассчитывает, что законопроекты "Об упрощенном порядке декларирования доходов физическими лицами" и о внесении соответствующих поправок в Налоговый и Бюджетный кодексы будут рассмотрены депутатами в рамках весенней сессии.