По состоянию на 02.00 мск 3 мая площадь лесных пожаров в Читинской области превышает 2 500 га, из которых около 1 400 га - лес. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ГУ МЧС России по Читинской области, 2 мая в области зарегистрировано 12 новых лесных пожаров. Всего в регионе действует 25 очагов лесных пожаров - это на 7 возгораний больше, чем сутками ранее. 2 мая пожарным удалось ликвидировать 6 очагов лесных пожаров общей площадью 140 га, из них 112 га - лес.

Среди действующих пожаров большинство занимают площадь в несколько десятков гектар. Основная площадь возгорания приходится на 2 крупных лесных пожара в Кыринском районе, которые занимают 2 050 га, из них 1 090 га - лес. В Карымском районе действует 2 очага лесных пожаров на площади 27 га, которые удалось локализовать. В Оловяннинском (1 очаг лесного пожара), Петровск-Забайкальском (6 очагов лесных пожаров), Читинском (5 очагов), Шилкинском (2 очага) возгорания пока локализовать не удаётся. Лесные пожары в области тушат 212 человек, задействовано 40 единиц техники.

Возможно, в борьбе с лесными пожарами поможет погода. В ночь со 2 на 3 мая в центральных районах области и в областном центре прошел первый сильный дождь. В ночь на 4 мая читинский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прогнозирует по северным, восточным, юго-восточным районам региона дожди, ливни и ветер с порывами до 15 метров в секунду. 5 мая ожидается переменная облачность без осадков. 6 мая облачность увеличится, временами пройдут дожди и ливни.