Уполномоченный по правам человека в Смоленской области Вячеслав Осин 24 октября распространил заявление следующего содержания:

"23 октября 2002 года группа террористов совершила беспрецедентный по наглости и цинизму акт захвата в заложники большого количества граждан - жителей г. Москвы. Среди заложников оказались и граждане ряда других государств, что придает преступлению международный характер. Череда террористических актов в Индонезии, на Филиппинах, в Финляндии и сейчас в России ставит цивилизованное сообщество перед необходимостью принятия исключительных мер в борьбе с этим явлением". Целиком и полностью поддерживая меры, предпринятые государственными органами Российской Федерации по поддержанию в сложившейся ситуации порядка и безопасности, обеспечению конституционных прав граждан, в том числе и на территории Смоленской области, Уполномоченный по правам человека заявляет, что у террориста нет национальности. Террористы, какой бы национальности они ни являлись и в каком бы регионе мира ни действовали, это бандиты, бросившие вызов мировому сообществу.

"Обращаясь к землякам, я призываю к спокойствию и полной уверенности в том, что органами государственной власти Смоленской области принимаются все необходимые меры по обеспечению прав и свобод смолян, поддержанию в области безопасной и стабильной обстановки. В эти тревожные часы нам необходимо избежать разжигания национальной розни, еще более сплотиться в единых действиях по противостоянию мировому злу - терроризму как угрозе основным человеческим ценностям".