В Челябинской области началась повторная вакцинация птиц, содержащихся в домашних подворьях, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Минсельхоза области. На сегодняшний день (3 мая) для иммунизации поступило 1 040 000 доз вакцины, из них 250 000 доз - в последнюю неделю (24-29 апреля).

Снова делать прививки домашним пернатым уже принялись в пяти районах области: Красноармейском, Еткульском, Октябрьском, Троицком, Увельском. Первичную прививку от гриппа уже получили 600 тысяч кур, гусей, уток и индюков. Кроме того, решено провести иммунизацию домашней птицы еще в десяти территориях области: Нагайбакском, Варненском, Верхнеуральском, Каслинском, Кунашакском, Чесменском, Пластовском районах и в городах Миасс, Озерск, Южноуральск.

Отметим, что, по сообщению ветеринарной службы, были проведены выборочные исследования дикой перелетной птицы, появившейся на территории области, давшие отрицательный результат на наличие вируса гриппа птиц. Тем не менее, требование содержать птицу только в своем подворье остается актуальным в течение всего весенне-летнего и осеннего периодов.