3 мая Карсунский районный суд Ульяновской области начал рассмотрение уголовного дела в отношении начальника отделения участковых уполномоченных ОВД района Алексея Дронина, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Правозащитной Группы Ульяновской области. Милиционер обвиняется в укрывательстве преступлений, превышении должностных полномочий с применением насилия и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего.

Следствие установило, что 5 ноября 2005 года Алексей Дронин в отделе милиции избил жителей области Евгения Мальнева и Николая Моисеенко. Евгений Мальнев скончался. Николай Моисеенко обратился в Правозащитную Группу Ульяновской области. Его интересы представляет в суде адвокат Тулкин Утамбаев, предоставленный правозащитниками.

Правовые аналитики Межрегиональной Ассоциации правозащитных организаций "АГОРА" отмечают, что в Ульяновске это второе дело о пытках, доведенное с начала года до суда, благодаря принципиальной позиции прокуратуры и активности правозащитников.