Уральским окружным отделом Следственного департамента Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России завершено расследование уголовного дела в отношении директора по развитию производства Ирбитского химико-фармацевтического завода Свердловской области, изобличенного в производстве и сбыте наркотических средств в особо крупном размере.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе заместителя генпрокурора РФ в УрФО, расследованием установлено, что указанный руководитель, используя свое должностное положение, самолично организовал производство на лабораторном оборудовании данного предприятия синтетических наркотиков - амфетамина и его производных, в целях их последующего сбыта.

В совершенстве владея специальными знаниями и навыками в области органического синтеза, этот предприимчивый делец тайно изготовил в заводской лаборатории более полукилограмма смертоносного зелья, которое в дальнейшем намеревался с выгодой продать оптовым закупщикам.

В рамках спецмероприятий, проведенных органами правоохраны в декабре 2005 года, он был задержан с поличным в момент сбыта основной части изготовленного им наркосодержащего вещества в размере 492 граммов. В ходе дальнейшего расследования обвиняемый был арестован и полностью изобличен в содеянном, а использовавшееся для производства наркотиков оборудование, сохранившее на себе следы преступной деятельности, изъято. Обвиняемому инкриминируется часть 3 ст. 2281 Уголовного кодекса России, которая предусматривает в качестве наказания лишение свободы сроком до 20 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.

Расследование данного дела, находившегося на особом контроле отдела Генпрокуратуры РФ в УрФО, завершено. Накануне заместитель генерального прокурора России Юрий Золотов утвердил по нему обвинительное заключение и направил уголовное дело в суд, который определит окончательную меру ответственности наркодельца.