В международном терминале аэропорта "Кольцово" (г.Екатеринбург) при проведении таможенного оформления и контроля пассажиров, вылетающих авиарейсами в Германию, ОАЭ, Турцию, Чехию, Англию, а также ряд стран ближнего зарубежья, сотрудниками таможни было выявлено порядка двадцати случаев незаконного перемещения наличной валюты через таможенную границу РФ. Почти все нарушители - российские граждане - либо недостоверно указывали в таможенной декларации сведения о вывозимых ими денежных средствах, либо вовсе недекларировали валюту.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Уральского таможенного управления, общая сумма незадекларированной наличной иностранной валюты и валюты РФ, составила в совокупности свыше 90 тысяч долларов США, 27,4 тысячи евро и более 161 тысячи рублей. Из них, в качестве объекта правонарушения, за истекший месяц было изъято 21517 долларов США и почти 28 тысяч рублей.

По фактам незаконного перемещения валюты через таможенную границу России Кольцовской таможней за апрель 2006 года было возбуждено 19 дел об административных правонарушениях по ст.16.4 и ч.1ст.15.25 КоАП РФ. Материалы по данным делам переданы в Федеральную службу финансово-бюджетного надзора.