На заседании круглого стола в администрации Хабаровска было принято решение, что городу необходим дом ночного пребывания для бомжей. Об этом 3 мая корреспонденту ИА REGNUM сообщила специалист пресс-службы администрации Хабаровска Мария Щинова.

На круглый стол, организованный комитетом по социальным вопросам городской думы, собрались депутаты, чиновники мэрии, представители УВД и Управления исполнения наказаний.

Точных данных о том, сколько бомжей насчитывается в Хабаровске, нет. По сведениям УВД, число тех, кто живет в подвалах и колодцах теплосетей, питается на помойках и свалках, превышает 2 200 человек, хотя реальная цифра, наверное, больше.

В Хабаровске уже более четырех лет работает краевой центр временного пребывания граждан, попавших в экстремальную ситуацию. За это время в нем получили помощь и приют около 4 тыс. человек, из которых половина - хабаровчане.

Часть нагрузки берут на себя и муниципальные центры обслуживания населения: только за три последних месяца сюда обратилось свыше 130 человек. Им помогают за счет спонсоров, так как в связи с разграничением полномочий денег на эти цели в городском бюджете не предусмотрено.

Зимой функции ночлежки выполняют городские больницы: бывает, что бомжи подолгу задерживаются здесь, имея на время морозов кров и еду. При этом никаких особых заболеваний у таких людей зачастую нет. Только в прошлом году число подобных пациентов в стационарах Хабаровска превысило цифру 600, а в поликлиниках было зарегистрировано 2 тыс. обращений.

При обсуждении проблемы участники круглого стола сошлись во мнении, что необходима разработка специальных программ для трех разных групп людей, попавших в экстремальную ситуацию: тех, кто способен работать, больных хроническими заболеваниями, подростков. И если есть шанс хоть кого-то вернуть к нормальной жизни, то, конечно, его надо использовать.

Так как обсуждавшийся вопрос, согласно законодательству РФ, находится в компетенции госвласти, участники круглого стола решили направить ходатайство в краевую думу и министерство соцзащиты о внесении в бюджет края на 2007 год средств на открытие дома ночного пребывания в Хабаровске.