В конце апреля на ОАО "Новосибирский завод химконцентратов" прошла проверка состояния учета ядерных материалов. Как 2 мая корреспонденту ИА REGNUM сообщил руководитель Сибирского округа Федерального надзора России по ядерной и радиационной безопасности Владимир Прилепских, "данная проверка никакой аномалии на заводе не выявила".

Ведомственная комиссия проверила организацию и функционирование системы учёта и контроля ядерных материалов на предприятии, достоверность учетных и отчетных данных, выполнение требований нормативных документов по вопросам учета и контроля. Согласно итоговому заключению, подписанному членами комиссии, система учета и контроля ядерных материалов на ОАО "НЗХК" соответствует нормативным документам.

"На заводе нет риска облучения, производство достаточно чистое, поскольку там работают с естественными радионуклидами, что менее опасно, чем другие материалы, - рассказал корреспонденту ИА REGNUM Владимир Прилепских. - А вообще, "НЗХК" крупно "не повезло", потому что наш округ находится рядом, и мы к ним ходим с проверками очень часто".

В состав комиссии вошли представители Управления защиты ядерных материалов и объектов и Управления бюджетного планирования государственного заказа Федерального агентства по атомной энергии, ОАО "ТВЭЛ" и ОАО "Машиностроительный завод", уполномоченные работники ФГУП "Уральский электрохимический комбинат", "Горно-химический комбинат" и Всероссийского научно-исследовательского института неорганических материалов.