Только что на углу улицы Варварка и Красной площади около собора Василия Блаженного завершился митинг родственников и друзей заложников, удерживаемых в ДК ГПЗ. На самодельных транспарантах в руках манифестантов - призывы к властям не допустить кровопролития в ДК на Дубровке. В частности, на них следующие надписи: "Сделайте все для спасения людей", "Остановите войну в Чечне", "Владимир Владимирович, там (имеется в виду - в ДК, на представлении "Норд-Оста") когда-то была ваша дочь".

В митинге принимают участие также учителя и соученики детей, захваченных террористами, главный режиссер Театра-студии у Никитских ворот Марк Розовский, чья дочь находился среди заложников ДК ГПЗ, драматург Александр Гельман, поэт Юрий Ряшенцев и др. деятели культуры. Собралось также много российских и иностранных журналистов. Всего, по оценке корреспондента РБК, около храма находятся примерно 70 человек.

Выступая на манифестации, А.Гельман заявил, что у власти "нет никакой другой задачи, кроме как предпринять все меры для того, чтобы спасти людей". Поэт Юрий Ряшенцев подчеркнул, в свою очередь, что "государство, которое не умеет защитить своих детей", может пойти на такое унижение, как переговоры с террористами. "Самым большим унижением было бы, если государство решилось бы на штурм здания". Участники митинга приняли обращение к президенту Путину, в котором призывают его как гаранта Конституции начать переговорный процесс с представителями вооруженных бандформирований. Как отмечается в обращении, в ситуации, складывающейся в Чечне, "необходим поиск компромисса". Обращаясь к главе государства, участники митинга призвали его "не дать пролиться невинной крови". Ранее оперативный штаб по освобождению заложников заявил, что в проведении митинга на Красной площади нет необходимости.

Первый аналогичный митинг прошел сегодня возле милицейского кордона у здания ДК ГПЗ около половины девятого утра. В митинге приняли участие около 70-80 человек, предположительно, родственников заложников - в руках у них были плакаты "Мир в Чечне" и "Остановите чеченскую войну". Ранее сами террористы по телефону обратились к родственникам захваченных с призывом собраться у ДК на митинг и потребовать остановить войну в Чечне. Таким образом, боевики пытаются насильно подключить сотни людей, озабоченных судьбой своих родных и близких, к борьбе за то, что нужно самим террористам. Митинг у здания ГПЗ шел около часа.