Правительство США готово предоставить консультационную помощь для изучения вопросов, связанных со строительством новой АЭС в Армении, и принятия конечного решения. Об этом после заседания армяно-американской рабочей группы по экономическому сотрудничеству в Ереване заявил в беседе с журналистами координатор по программам содействия Европе и Евразии Том Адамс.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, США готовы предоставить помощь армянской стороне для утверждения окончательного решения. "Для принятия решения о строительстве атомной станции необходимо провести детальное изучение многих вопросов и учесть, что Армения находится в сейсмоактивной зоне", - отметил Том Адамс. По его словам, уже сейчас следует подготовиться и найти необходимые средства. "Армении также необходимо достаточно много финансовых средств для закрытия существующей АЭС", - отметил Том Адамс. Вместе с тем, согласно Адамсу, правительство США придерживается той точки зрения, что, учитывая сейсмическую активность территории Армении и вероятность землетрясений, а также некоторые другие факторы, у Армении пока что есть альтернативы строительству атомной станции. "На данный момент мы не сторонники строительства новой АЭС в Армении", - заверил Том Адамс.

В свою очередь, министр финансов и экономики Армении Вардан Хачатрян отметил, что на заседании был представлен вопрос строительства новой атомной электростанции. "Замминистра энергетики ознакомил присутствующих с желанием Армении построить атомную станцию мощностью в 1000 МВт. Предполагается, что после закрытие Армянской АЭС, мощность которой составляет 440 МВт, сразу же будет сдана в эксплуатацию новая АЭС", - отметил Вардан Хачатрян, добавив, что строительство атомной станции требует значительных средств, которых у Армении пока что нет.