"Городу интересно заниматься сбытом электроэнергии", - заявил сегодня, 2 мая, корреспонденту ИА REGNUM председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению петербургского правительства Александр Бобров. Так он прокомментировал свое сегодняшнее заявление на правительстве, что в РАО "ЕЭС России" направлено письмо о том, что Смольный хотел бы получить в доверительное управление ОАО "Петербургская сбытовая компания" (ПСК). ПСК занимается продажей электроэнергии населению и предприятиям бюджетной сферы, и город хотел бы контролировать этот процесс, но контроль за деятельностью ПСК не отразится на тарифах для абонентов, сказал чиновник. Однако согласится ли РАО "ЕЭС России" с предложением петербургских чиновников, Бобров не знает.

"Интерес города объясним, Смольный хочет влиять на все предприятия энергетики", - комментирует корреспонденту ИА REGNUM представитель Петербургской сбытовой компании слова Боброва. Однако получится ли у Смольного получить под контроль ОАО "ПСК", собеседник агентства сомневается. "Весьма преждевременно говорить об этом... Сейчас наши акции в доверительном управлении у ТГК-1", - сказал он (напомним, что ТГК-1 возглавляет Андрей Лихачев).

ОАО "ПСК" было создано путем выделения из состава ОАО "Ленэнерго" в рамках реформы электроэнергетики в 2005 году. Компания занимается учетом и продажей электроэнергии промышленным и бытовым потребителям. Ее акционерами являются РАО "ЕЭС России" и финская Fortum.

Как сообщалось ранее, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко ранее уже объявляла о намерении властей города взять под контроль сетевую компанию "Ленэнерго". В частности, власти Санкт-Петербурга ведут переговоры с РАО "ЕЭС России" о создании совместного сетевого предприятия.

Матвиенко также в течение последних месяцев неоднократно критиковала "Ленэнерго" за долгие сроки подключения объектов к электросетям и заявляла о том, что просила президента РФ Владимира Путина провести совещание о развитии энергокомплекса Санкт-Петербурга.