5 мая в стапельном цехе северодвинского оборонного предприятия "Севмаш" состоится закладка экспериментального наплавного энергоблока для Кислогубской приливной электростанции (Мурманская область).

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-службы предприятия "Севмаш" Михаил Старожилов, опытный гидроагрегат для Кислогубской ПЭС был изготовлен на заводе еще в 2004 году, благодаря чему станция после десятилетнего простоя была вновь введена в эксплуатацию. В развитие сотрудничества компания "ИнгеокомЭнергоСтрой" и "Севмаш" заключили договор на строительство целого энергоблока, оснащенного гидротурбиной с вертикальным валом, колесом увеличенного диаметра. Проект разработан конструкторами проектно-конструкторского бюро "Севмаша". Строительство ведет производство морской техники и гражданского судостроения предприятия. Постройку энергоблока планируется завершить в декабре 2006 года. Из Северодвинска он будет отбуксирован на побережье Баренцева моря и установлен на подготовленное основание возле Кислогубской ПЭС. В испытаниях примут участие специалисты "Севмаша".

Справка ИА REGNUM: Кислогубская ПЭС (ОАО "Колэнерго") - единственная в России опытно- экспериментальная станция, использующая энергию морского прилива. Сконструирована в институте "Гидропроект", сооружена в 1968 г., введена в опытную эксплуатацию в 1970 г.Мощность станции - 400 кВт, высота прилива достигает 5 метров.