Администрации Архангельска и Соловков подписали соглашение о взаимодействии. Об этом рассказал корреспонденту ИА REGNUM глава администрации Соловецкого поселения Дмитрий Луговой.

По его словам, это соглашение о сотрудничестве в области экономики, по образовательным программам и обмену делегациями. Школа Соловков теперь будет участвовать в образовательных программах Архангельска, а школьники областного центра смогут посещать Соловки. Для обеих сторон подписавших соглашение в затраты на поездку войдут только билеты до пункта назначения, все остальное будет обеспечивать принимающая сторона. Соглашение также подписано из-за того, что Соловки проявляют инициативу в работе с бизнесом Архангельска. Для главы Соловков, по его словам, является проблемой выбор бизнес-группы на территории Архангельска. "Рекомендация мэрии в таких случаях значит для меня, что с этой компанией можно работать", - сказал Луговой. В первую очередь, сотрудничество с бизнесменами будет заключаться в развитии туристической инфраструктуры Соловков. Поселению необходимо реализовывать инвестиционные проекты, которые местные предприниматели не в состоянии осилить.

На данный момент администрация Соловков рассматривает вопрос по размещению на территории поселения торговых точек союза предпринимателей Архангельска, который создан при мэрии.