2 мая в администрации города Новый Уренгой под председательством первого заместителя главы города Ивана Костогриза прошло очередное заседание оргкомитета по проведению общегородских мероприятий. Главным и единственным вопросом повестки заседания стала подготовка к празднованию Дня Победы. "Подготовительные мероприятия, - отметил Костогриз, - вышли на финишную прямую. - К участию в празднике привлечены практически все предприятия города".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Нового Уренгоя, члены оргкомитета обсудили вопросы оформления городской площади, улиц, фасадов административных зданий и магазинов, обеспечения общественной безопасности, транспортного обслуживания ветеранов, организации выездной торговли и уборки территории после праздника.

Основные праздничные мероприятия состоятся с 7 по 9 мая. На городском кладбище традиционно будут возложены венки к могилам ветеранов, намечено множество культурно-массовых и спортивных мероприятий, пройдет прием ветеранов главой города. Уренгойцы примут участие в праздничном шествии по Ленинградскому проспекту, в торжественном митинге, который состоится на городской площади.

Принято решение присоединиться к общероссийской акции "Георгиевская ленточка", которая проходит со 2 по 10 мая. В Новом Уренгое уже заготовлено 20 тысяч черно-оранжевых лент, ставших в России символом воинской доблести. Акция, задуманная и организованная РИА Новости и "Студенческой общиной" в год 60-летия Победы, в 2006 году проходит с 24 апреля по 12 мая во всероссийском масштабе, а также в странах СНГ и дальнего зарубежья. Ее цель - вернуть и привить ценность праздника молодому поколению, тем, кто уже, возможно и не застал дедов - фронтовиков, тем для кого великая Победа нашей страны стала лишь страницей из учебника истории. Лозунги акции: "Победа деда - моя Победа", "Повяжи. Если помнишь!", "Я помню! Я горжусь!" ИА REGNUM - генеральный информационный спонсор акции "Георгиевская ленточка-2006" в регионах России.