Тамбовский губернатор Олег Бетин, комментируя жалобы обманутых долевиков "Социальной инициативы" на пленарном заседании областного законодательного собрания, потребовал провести служебное расследование в отношении должностных лиц, способствовавших деятельности коммандитного товарищества, сообщает корреспондент ИА REGNUM. "Полагаю, что виновные должны быть лишены возможности впредь занимать государственные или муниципальные ответственные посты",- заявил Олег Бетин.

По словам тамбовского губернатора, существующие федеральные законы дали право "Социальной инициативе" вести застройку без регистрации по месту деятельности и даже сконцентрировать все свои счета и полученные финансовые ресурсы в столице, поскольку строительство велось более чем в 50-ти регионах России. После 2003 года созданный механизм начал давать сбои, что почувствовали и в Тамбовской области. Поэтому при подписании в этот период соглашения с мэрией Москвы об активизации жилищного строительства на Тамбовщине, "Социальная инициатива" не вошла в его участники. Но бурный старт и хорошо спланированная массированная рекламная кампания позволяли фирме держаться на плаву.

"Попытки проверок состояния дел, предпринимаемые областью уже достаточно давно, не дали ничего, кроме судебных переписок, - отметил губернатор Тамбовщины. - Примечательно, что до последнего времени, пока этим вопросом не занялась Генпрокуратура, заявлений от дольщиков в правоохранительные органы практически не было. Иными словами - всех все устраивало. И даже на неоднократные поручения на планерках рассмотреть возможность изъятия строительных площадок в связи с затягиванием сроков строительства реакция была самой вялой... Полагаю, что депутаты всех уровней по соответствующим округам должны принять... активное участие, чтобы подобное не произошло впредь, должны быть ликвидированы существующие пробелы в законодательной базе. Для этого на федеральном уровне необходимо внести поправки в существующий Жилищный кодекс, где более четко определить права и обязанности "дольщиков" и строителей. Соответствующие изменения надо будет внести в законодательство и нормативные акты на уровне области и муниципалитетов".